Производство работ в сфере здравоохранения, ВПК, энергетического
комплекса, сфере социальных нужд, иные коммерческие проекты
г. Москва, Братиславская, 6 109341 Схема проезда info@rt-p.ru

Летом 2019 года изменятся тарифы «Платон» для грузового автотранспорта

Индексация тарифа взимания платы в системе «Платон» для грузового транспорта будет изменена 1 июля следующего года. Соответствующее постановление правительства подписал премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев. Перевозка крупногабаритных грузов, вес которых превышает 12 тонн, будет и дальше стоить 1,90 за каждый пройденный километр.

В итоге большегрузный транспорт получил отсрочку на повышение взимаемой платы ровно на год. Постановление правительства вступило в силу 30 июня текущего года.

Совет Федерации совместно с Государственной думой также рассматривает возможность внесения в кодекс об административных правонарушениях новых положений, касающихся усиления ответственности за неуплату штрафов в системе «Платон». Такие требования будут предусмотрены за нарушения, которые были выявлены в режиме автоматической фиксации.

Генеральный директор компании «Траско» с введением штрафов согласен. Он настаивает на том, что такой подход к решению проблемы позволит создать одинаковые условия для всех перевозчиков.

В социальных сетях по поводу повышения тарифов разгорелись настоящие дискуссии. Многие пользователи уверены, что перевозчики, которые не платят сейчас, не будут платить и в дальнейшем, так как увеличение тарифов никак не повлияет на формирование платежной дисциплины.

Ранее глава Росавтодора заявил о том, что в текущем году повышение тарифов на перевозку крупногабаритных грузов не предвидится. Однако следующий период даст ощутимые изменения, и сколько дальнобойщики будут платить с июля следующего года – пока не сообщается.

Система взимания платы «Платон» была разработана для того, чтобы обеспечить соблюдение большегрузными автомобилями положений действующего законодательства. Требования касаются взыскания платы с автомобилей, вес которых превышает нормативный. Плата взимается за счет того, что транспортные средства, масса которых больше 12 тонн, во время езды разрушают федеральные дороги общего пользования.

Система в автоматическом режиме производит сбор информации, касающейся пройденного километража автомобилем с весом более 12-ти тонн. Плата взимается на всех дорогах общего пользования, имеющих федеральное значение. Она может вноситься участниками системы перед поездкой или после намотанного километража.

Рассчитать плату за пользование дорогами можно двумя способами:

  • Составив в личном кабинете подробный маршрут движения;
  • Установив на борт автомобиля специальное считывающее устройство, которое будет подсчитывать километраж в автоматическом режиме и сохранять результаты. Бортовое устройство автоматически переходит в спящий режим в случае, если машина долгое время находится в неподвижном состоянии.

Стоит отметить, что согласно предоставленной владельцами системы информации, всего за год после официального запуска системы с большегрузных автомобилей удалось собрать более 36 млрд. рублей.