Производство работ в сфере здравоохранения, ВПК, энергетического
комплекса, сфере социальных нужд, иные коммерческие проекты
г. Москва, Братиславская, 6 109341 Схема проезда info@rt-p.ru

Способы минимизации штрафов при негабаритных перевозках

Замеры габаритов транспортного средства в соответствии с существующими стандартами должны проводиться специальной аппаратурой, отвечающей требованиям:

  • входящей в утвержденный перечень приборов, применяемых в системе обеспечения безопасности дорожного движения;
  • сертифицированной по всем правилам сертификации подобного оборудования;
  • ежегодно проверяемой на качество и точность измерений.

Те же правила относятся к определению осевых нагрузок, габаритов и массы как для единичных ТС, так и для автопоезда. Единственное – пока в законодательстве нет утвержденного порядка оценки габаритных размеров, так как «транспортные средства имеют подвижные, изменяющиеся и мягкие детали». В связи с этим допускается проведение измерительных действий на усмотрение сотрудников автоинспекции.

Кроме этого, не существует специализированных площадок для проведения габаритных измерений – горизонтальных, оснащенных соответствующим оборудованием. Даже небольшие неровности могут привести к погрешностям при получении необходимых показаний. При этом разница только в 1 см способна привести к наложению штрафа, что делает крупногабаритные грузоперевозки особенно проблемными. Что же делать, чтобы избежать подобных неприятностей?

  1. Для подстраховки можно выполнить измерения самостоятельно. Это нужно делать с привлечением свидетелей и фотосъемки.
  2. Получить сантиметры в свою пользу позволит снижение давления в шинах и соответствующая настройка гидравлической подвески. Машина может «присесть» на 10 и более сантиметров.
  3. Учитывайте, что масса автопоезда сильно увеличивается при попадании под дождь и снег, ведь перевес на 100 кг дает штраф юрлицам в 100 и более тысяч. В этом случае фиксируется разница до тонны и более.
  4. Массу можно понизить, сняв на время запаски и доп. оборудование, а также слив горючее из бака тягача.
  5. Помните, что для установления правонарушения в протоколе должны указываться заводские номера измерительных приборов. Если замеры проводились обычной линейкой без отметки о поверке, то стоит отметить это в протоколе при привлечении понятых.